Programación
Viernes 27
- 6:00 pm – Registro de participantes
- 7:00 pm - Ceremonia de apertura
-
8:00 pm - Conferencia magistral: "Populismo autoritario vs institucionalidad democrática"
(Jorge Quiroga Ramírez - Expresidente de Bolivia)
Panelistas:
Ántero Flores - Araoz - Expresidente del Congreso de la República
Omar Chehade Moya - Exvicepresidente de la República
Moderador:
Gonzalo Iwasaki
Sábado 28
-
8:30 am – Conferencia magistral: "El Derecho a la libertad de ideas y creencias"
(Víctor García Toma / Perú - Exministro de Justicia y Expresidente del Tribunal Constitucional)
Panelistas:
Arístides Tejada Arana - Coordinador ACCEDE - Poder Judicial / BID
Raúl Valencia Medina - Consejero Regional de Lambayeque
Moderador:
Raquel Salazar
-
11:00 am – Conferencia magistral: “Competitividad de los países de Europa central como miembros de la Unión Europea”
(Nagy Sándor Gyula / Hungría - Investigador en el Instituto de Asuntos Exteriores y Comercio Exterior de Hungría y Profesor asociado de la Universidad Corvinus de Budapest).
Panelistas:
Enrique Bedoya Sánchez - Vicerrector Académico UAP
Martín Gonzalez Rodríguez - Universidad Adolfo Ibañez / INCAE
Moderador:
Raquel Salazar
-
3:00 p. m. – Conferencia magistral: "Generación de valor compartido para una sociedad saludable"
(Pilar Mazzetti Soler / Perú - Exministra del Interior / Exministra de Salud)
Panelista:
Walter Menchola Vásquez - Excongresista de la República
Juvenal Lozano Lozano - Director General UCV Ate
Moderador:
María de Jesús Gonzales
-
5:30 p. m. – Conferencia magistral: "Globalización y poder: descentralización para un estado eficiente"
(Gustavo Pacheco Villar / Perú – Ex vicepresidente del congreso, Presidente del Instituto Internacional de Gobierno - IGOB)
Panelistas:
Martín Belaúnde Moreyra - Excongresista de la República
Miguel Rodríguez Mackay - Presidente del Instituto Peruano de Derecho Internacional y Relaciones Internacionales
Moderador:
María de Jesús Gonzales
-
8:00 p. m. – Conferencia magistral: “La responsabilidad penal de la empresa: Instrumento para el buen gobierno corporativo y la lucha contra la corrupción”
(Alfredo Prada Presa / España - Ex vicepresidente del senado / Ex vicepresidente de la diputación)
Panelistas:
Rodolfo Raza Urbina - Excongresista de la República
Willy Ramírez Chávarry - Rector de la Universidad de Ciencias e Informática
Moderador:
María de Jesús González
Domingo 29
-
8:30 a. m. – Conferencia magistral: "Democracia en América Latina, hoy: lo bueno, lo malo y lo feo"
(Henry Dietz / Estados Unidos - Profesor emérito de la Universidad de Texas)
Panelistas:
Jorge Torres Obleas - Exministro de Desarrollo Económico de Bolivia
Jaime Tucto Ruiz - Director Escuela de Posgrado UCV Trujillo
Moderador:
Gonzalo Iwasaki
-
11:00 am – Conferencia magistral: "Gobernabilidad para la competitividad del Perú"
(Oscar Maúrtua de Romaña / Perú – Diplomático, Excanciller de la república)
Panelistas:
Víctor Vargas Espejo - Co-Director del Basel Institute on Governance en Perú
Víctor Raúl Díaz Chávez - Exministro de educación
Moderador:
Gonzalo Iwasaki
-
1:00 p. m. - Ceremonia de clausura
Maestro de Ceremonias: Gonzalo Iwasaki